Das KompetenzTeam in Hessen und Rheinland-Pfalz


Nach der Fusion der Verbände im letzten Jahr 2017 zum gemeinsamen Fachverband Leben Raum Gestaltung Hessen/Rheinland-Pfalz möchten wir Ihnen im Folgenden das aktuelle Kompetenzteam vorstellen. Das Kompetenzteam stellt für Mitgliedsbetriebe aus Hessen und Rheinland-Pfalz Beratungen und Dienstleistungen zur Verfügung. 

 

Nachfolgend können Sie sich die Ansprechpartner/innen der verschiedenen Themen anschauen.


Ann-Sophie Bleise

Politikwissenschaftlerin M.A.

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Zeitung „Leben Raum Gestaltung“
  • Zeitung „Der Bestatter“

Tel.: 05621/7919-71

bleise@leben-raum-gestaltung.de

Andreas Bognanni

Tischler, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik 

  • CAD/CAM/CNC Technik
  • Einbruchssicherheit
  • Montage/Baustellenorganisation

Tel.: 05621/7919-62

bognanni@holzfachschule.de

Arne Bretschneider

Tischler, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik

  • Berufsbildung
  • Sachverständigenwesen

Tel.: 05621/7919-61

bretschneider@leben-raum-gestaltung.de



Michael Bücking*

Tischlermeister, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik, Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger

  • Maschinentechnik
  • VOV/Ausschreibungswesen
  • Kundenreklamation

Tel.: 05621/7919-17

buecking@leben-raum-gestaltung.de

Andreas Di Stefano

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Steuerrecht

  • Arbeitsrecht
  • Versicherungsrecht
  • Vertragsrecht

Tel.: 0151/29505444

distefano@holzfachschule.de

Dominic Honnert*

Tischler, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik

  • Betriebsorganisation
  • Qualitätssicherung
  • Anlagentechnik
  • Bundesbetriebsvergleich
  • Arbeitssicherheit

Tel.: 05621/7919-69

honnert@leben-raum-gestaltung.de



Hermann Hubing*

Politikwissenschaftler, Ehrenamtlicher Richter am LAG und LSG, Mitglied der Tarifkommission RLP

  • Arbeitsrecht (Tarifrecht)
  • Bestattungsrecht
  • SOKA Bau

Tel.: 05621/7919-65

hubing@leben-raum-gestaltung.de

Bernd Kirchner

Bankkaufmann, Dipl. Ökonom

  • Betriebswirtschaftslehre
  • Kosten- und Leistungsrechnung

Tel.: 05621/7919-77

kirchner@holzfachschule.de

Csilla Klausner

Dipl.-Ing. Maschinenbau, MBA Controlling/Finanzen

  • BWL
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Bundesbetriebsvergleich
  • Stundenverrrechnungssätze

Tel.: 05621/7919-64

klausner@leben-raum-gestaltung.de



Ulrich Leber*

Tischler, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik, Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger

  • Betriebsstättenplanung
  • Maschinenbewertung
  • Fenster und Fassade
  • Umwelttechnik

Tel.: 05621/7919-76

leber@leben-raum-gestaltung.de

Michael Pinstock

Rechtsanwalt

  • Bau- und Immobilienrecht

Tel.: 06443/82370

info@raebau.de

Tom Witascheck

Systemadministrator

  • Daten- und Internetsicherheit
  • Netzwerkaufbau und -analyse
  • CAD/CAM
  • Datenbanken
  • Webseiten
  • Serverstrukturen

Tel.: 05621/7919-19

witascheck@holzfachschule.de



*In den Bereich Betriebsberatung/technische Beratung werden wir unterstützt von: