Das KompetenzTeam in Hessen und Rheinland-Pfalz


Nach der Fusion der Verbände im Jahr 2017 zum gemeinsamen Fachverband Leben Raum Gestaltung Hessen/Rheinland-Pfalz möchten wir Ihnen im Folgenden das aktuelle Kompetenzteam vorstellen. Das Kompetenzteam stellt für Mitgliedsbetriebe aus Hessen und Rheinland-Pfalz Beratungen und Dienstleistungen zur Verfügung. 

 

Nachfolgend können Sie sich die Ansprechpartner/innen der verschiedenen Themen anschauen.


Hermann Hubing

Politikwissenschaftler, Ehrenamtlicher Richter am LAG und LSG, Mitglied der Tarifkommission RLP

  • Arbeitsrecht (Tarifrecht)
  • Bestattungsrecht
  • SOKA Bau

Tel.: 05621/7919-65

hubing@leben-raum-gestaltung.de

Bernd Kirchner

Bankkaufmann, Dipl. Ökonom

  • Betriebswirtschaftslehre
  • Kosten- und Leistungsrechnung

Tel.: 05621/7919-77

kirchner@holzfachschule.de

Csilla Klausner

Dipl.-Ing. (TUB) Maschinenbau, MBA (CMU) Controlling/Finanzen

  • BWL
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Bundesbetriebsvergleich
  • Stundenverrrechnungssätze

Tel.: 05621/7919-64

klausner@leben-raum-gestaltung.de



Ulrich Leber

Tischler, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik, Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger

  • Betriebsstättenplanung
  • Maschinenbewertung
  • Fenster und Fassade
  • Umwelttechnik

Tel.: 05621/7919-76

leber@leben-raum-gestaltung.de

Andreas Bognanni

Tischler, Dipl. Ing. (FH) Holztechnik 

  • CAD/CAM/CNC Technik
  • Einbruchssicherheit
  • Montage/Baustellenorganisation

Tel.: 05621/7919-62

bognanni@holzfachschule.de

Tom Witascheck

Systemadministrator

  • Daten- und Internetsicherheit
  • Netzwerkaufbau und -analyse
  • CAD/CAM
  • Datenbanken
  • Webseiten
  • Serverstrukturen

Tel.: 05621/7919-19

witascheck@holzfachschule.de



Michael Heinrich

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht

 

Tel.: 02771/8722-0

info@kirschbaum-partner.de



*In den Bereich Betriebsberatung/technische Beratung werden wir unterstützt von: